Выбор верного способа гидроизоляции - ключевой вопрос рентабельности в строительстве

Затраты на выполнение гидроизоляции являются немалой частью общей сметы строительных и ремонтных работ. Ошибки при выборе способа гидроизоляции, материала и даже подрядной организации, выполняющей монтаж, влекут за собой значительные риски в виде появления протечек, плесени, следов намокания на строительных конструкциях. Ремонтные работы по устранению таких дефектов на подземных заглубленных сооружениях, как правило, не обходятся без использования специальных инъекционных материалов MasterInject, MasterRoc и специализированного оборудования. Предотвратить такие последствия гораздо дешевле, принимая правильное решение гидроизоляционного вопроса еще на этапе проектирования.

Типы гидроизоляционных материалов

Определение рационального способа гидроизоляции выполняется исходя из следующей информации:

  • Новое строительство или ремонт;
  • Уровень заглубленности конструкции, уровень грунтовых вод, их агрессивность;
  • Вид и режим эксплуатации конструкции;
  • Материал конструкции: вид бетона, марка по водонепроницаемости;
  • Степень агрессивности окружающей среды;
  • Сроки выполнения работ.

На основании полученной информации можно выбрать наиболее целесообразное и экономически обоснованное решение по выполнению гидроизоляционных работ с применением материалов из ассортимента продукции MasterSeal и MasterProtect.

Примеры выбора гидроизоляционных материалов

При новом строительстве сооружений с фундаментами среднего и глубокого уровня заложения применяется ТПО мембрана MasterSeal 754. Гидроизоляция применяется в качестве наружной защиты конструкции от воды со стороны грунта. Отличием MasterSeal 754 от аналогов является наличие контактного флисового слоя, обеспечивающего сплошной адгезионный контакт мембраны с бетоном конструкции. Применение данного способа гидроизоляции гарантирует отсутствие миграции влаги на контактном слое, что очень важно, так как основным недостатком обычных мембранных материалов является отсутствие площадного контакта с бетоном, что приводит к скоплению влаги на контактном слое с последующим выходом в виде протечек. Ссылка на видео.

При выполнении внутренней гидроизоляции заглубленных резервуаров следует выбирать полимерцементные материалы типа MasterSeal 588, MasterSeal 525. Данные материалы обладают высокой паропроницаемостью, поэтому не образуют вздутий и пузырей при отсутствии или некорректной работе внешней гидроизоляции. Такие материалы можно наносить на влажные поверхности и на бетон, достигший 14-ти дневного возраста. Такие свойства материалов сокращают сроки выполнения работ, тогда как другие покрытия, например, битумные, требуют высушивание поверхности до 4% содержания влаги и возраста бетона не менее 28 суток.

При выполнении гидроизоляции на предприятиях с высокой степенью химических воздействий применяются химстойкие защитные покрытия MasterSeal 7000 СR, MasterSeal 808, MasterSeal M336. При нанесении материалов образуются бесшовные водонепроницаемые покрытия, способные выдерживать воздействие химически агрессивных сред различных концентраций. В официальных технических документах на продукты представлены Таблицы химстойкости, отражающие результаты выполненных лабораторных испытаний. При проведении испытаний используется погружной метод для наиболее достоверной оценки эффективности покрытия при реальной эксплуатации на объекте. Ссылка на брошюру.

Гидроизоляция деформационных швов выполняется с применением эластичной ленты MasterSeal 930 или герметика MasterSeal NP 474. Выбор того или иного решения осуществляется исходя из прогноза по подвижке и активности шва. Герметики используются для швов с подвижками не более 25%. Также немаловажную роль играет ширина швов, герметики, как правило применяют на швах шириной не более 30 мм.

Наиболее технологичным методом герметизации вводов коммуникаций является использование силиконовых уплотнителей MasterSeal 980, MasterSeal 981 и стальных фланцевых соединений MasterSeal 990, MasterSeal 991. Решение подходит для самых сложных задач: монтаж даже в овальные (сжатые) гильзы; монтаж в зимнее время, на сырых основаниях; на коммуникации, лежащие на дне проходного отверстия. «Луковичная» система силикона и сборная система фланцев адаптируется к размерам труб или кабелей, система совместима с различными видами гидроизоляционных материалов.

В Техническом отделе нашей компании можно запросить типовые узлы с применением данных материалов в dwg и pdf форматах.

 

Одним из самых надежных способов гидроизоляции швов особо ответственных конструкций является применение инъекционных шлангов MasterSeal 909. Благодаря наличию системы обратных клапанов шланг имеет возможность повторного инъектирования технологических и конструкционнных швов. По запросы Технический отдел нашей компании ознакомит подрядную или проектную организацию с правилами монтажа данной системы, поможет рассчитать необходимое количество в соответствии с комплектностью упаковки. В каждой упаковке содержится: 100 м реинъекционного шланга, 20м прозрачной ПВХ армированной трубки, 20м зеленой ПВХ армированной трубки, 2м термоусадочной трубки, 2м пластикового соединительного фитинга, 30 пластиковых заглушек, 500 клипс.

Нормативная документация для выбора гидроизоляционных решений

Основные положения в части проектирования систем защиты подземных и заглубленных сооружений различного назначения от подземных вод регламентируются сводом правил СП 250.1325800 «Здания и сооружения. Защита от подземных вод».

Свод правил СП 28.13330 «Защита строительных конструкций от коррозии» распространяется на проектирование защиты от коррозии строительных конструкций (бетонных, железобетонных, стальных, алюминиевых, деревянных, каменных и хризотилцементных), как вновь возводимых, так и реконструируемых зданий, и сооружений.

ГОСТ 32016 «Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций. Требования к системам защиты при ремонте» предъявляет требования по выбору материалов для устройства защитных покрытий.

Системы гидроизоляционных материалов отвечают требованиям перечисленных документов. Однако, следует отметить, что при выборе решения должны быть учтены все факторы эксплуатационных воздействий на конструкцию и уникальный набор параметров применяемого материала. Квалифицированные специалисты Технического отдела подберут необходимый материал, ознакомят с технологией монтажа, подготовят всю необходимую техническую и сертификационную документацию.

Бесплатная консультация наших специалистов

Обращайтесь в Технический отдел нашей компании за помощью в выборе ремонтного материала и защитного покрытия. Мы предложим самое эффективное решение, основанное на нормативных документах и реальном опыте применения материалов. +7 (812) 600-12-82