Токопроводящие полы

Статическое электричество в помещениях возникает по ряду причин: при фильтровании органических жидкостей через пористые материалы, трения двух диэлектриков, или разнородных материалов, например, движение по трубопроводу нефтепродуктов на компрессорных станциях и т.д. В химической, текстильной, полиграфической и многих других отраслях промышленности при любом технологическом процессе, где присутствует динамическое взаимодействие (смешение, распыление, перемещение по трубам, дробление, разделение, механическая обработка диэлектрических материалов, и др.) на поверхности оборудования и обрабатываемого материала образуются электрические заряды. Возникающие при этом СЭП (статическое электрическое поле) оказывают отрицательное влияние на течение производственного процесса и качество продукции, а также на безопасность ведения производства.

Области применения антистатических и токопроводящих напольных покрытий

  • В помещениях где используется современная электронная техника, компьютеры, средства связи, измерительное и медицинское оборудование: компьютерные залы,  телестудии, операционные,  диагностические  кабинеты;
  • На предприятиях, производящих электронику и детали для нее;
  • На особо чистых производствах: лекарства, фото-, аудио- ,  видеоматериалы;
  • На предприятиях, где работают с легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами;
  • На предприятиях мукомольной, деревообрабатывающей и бумажной промышленности-  присутствует легковоспламеняемость и взрывоопасность.

Покрытия MasterTop AS и MasterTop ESD

Покрытия MasterTop AS и MasterTop ESD применяют для исключения электрического взаимодействия между чувствительным электронным оборудованием, предотвращения накапливания статических зарядов, которые могут вызвать искру и спровоцировать пожар или взрыв и для предотвращения накопления пыли и загрязнений.

Принцип действия антистатических покрытий основан на удалении статического электричества с поверхности пола и отвода его за пределы рабочей зоны. В материалах серии ESD учитывается не только способность удаления статического электричества, но и снятие напряжения на человеке.

Антистатические токопроводящие покрытия (AS) должны удовлетворять требованиям стандарта DIN IEC 61340-4-1: общее сопротивление пола Rg ≤109 Ω. Антистатические токопроводящие покрытия (ESD) должны удовлетворять требованиям стандарта ANSI/ESD S.20.20-2007:  общее сопротивление пола Rg ≤109 Ω, сопротивление при контакте «человек-обувь-пол» -Re ≤ 3.5·107 Ω.

 антистатические покрытия MasterTop

Структура систем MasterTop AS и MasterTop ESD

Токопроводящие системы включают следующие слои:

  • Грунтовка
  • Контур заземления в виде медной ленты
  • Токопроводящая грунтовка
  • Основной слой
  • Финишный слой, стойкий к свету и УФ

Системы антистатических покрытий:

MasterTop 1289 AS - антистатическое гладкое эпоксидное промышленное покрытие с повышенной химической стойкостью для средних эксплуатационных нагрузок.

MasterTop 1324 AS - антистатическое гладкое промышленное покрытие на базе жестких полиуретановых смол для средних эксплуатационных нагрузок.

MasterTop 1324 ESD - антистатическое гладкое промышленное покрытие на базе жестких полиуретановых смол для ESD защищенных зон для средних эксплуатационных нагрузок.

Ucrete MF 40 AS- Антистатическое гладкое термостойкое полиуретан-цементное покрытие с высокой химической стойкостью для высоких эксплуатационных нагрузок. 

Антистатические токопроводящие полимерная системы MasterTop и Ucrete обладают повышенным сроком службы, износостойкостью, беспыльностью, безвредностью и не требуют каких-либо специальных мероприятий по содержанию и уходу.

Бесплатная консультация наших специалистов

Если у Вас возникает необходимость купить оптимальную систему токопроводящего покрытия под ваши условия, особенностям нанесения, выбору сертифицированной на производство подобных работ компании-укладчика, пожалуйста, обращайтесь в офис нашей Компании. Наши специалисты имеют большой опыт сотрудничества с проектными и подрядными организациями, инженерными службами заказчика по применению материалов MasterTop и всегда готовы предоставить профессиональные консультации и необходимую дополнительную информацию.  +7 (812) 600-12-82