Современные решения для защиты конструкций в прибрежной и промышленной среде

Морские сооружения, такие как набережные, причалы, волновые защитные сооружения, железобетонные мосты и путепроводы наиболее подвержены ранним коррозионным повреждениям. Повреждения проявляются в виде трещин и отслоений защитного слоя бетона, что свидетельствует о наличии коррозии арматуры. Характерными причинами коррозии арматуры таких сооружений является карбонизация бетона и хлоридная коррозия: карбонизация - взаимодействие бетона с углекислым газом, хлоридная коррозия возникает при повышенной концентрации хлоридов в морской среде и при применении противогололедных реагентов. Воздействию данных видов коррозии подвекржены не только морские сооружения, но и промышленные сооружения: дымовые трубы, силосы, градирни. Высокие концентрации противогололедных реагентов также присутствуют на поверхности паркингов с бетонным покрытием. Наличие и степень развития арматурной коррозии определяются при выполнении инструментального обследования конструкций с определением специфических параметров.

Параметры определения рисков возникновения и степени развития арматурной коррозии в бетоне

  • Удельное сопротивления бетона. Оценивает качественное электрическое сопротивление самого бетона по отношению к электрическому току, в т.ч. коррозионному. Чем выше сопротивление, тем меньше вероятность начала коррозионных процессов. Единица измерения: kOм*см.
  • Скорость коррозии. Единственный показатель точно указывающий наличие коррозии по методу линейного поляризационного сопротивления. Единица измерения: мА*см2.
  • Разность потенциалов. Разность потенциалов между анодными (+) и катодными (-) участками стального элемента пропорциональна скорости коррозии. Таким образом, этот показатель является дополняющим картину скорости коррозии. Единица измерения: мВ.

Комплекс защитных материалов для повышения долговечности конструкций и сокращения количества ремонтов

Для решения данной задачи применяются современные материалы серии CI– ингибиторы коррозии (Corrosion Inhibitors). Ингибиторы коррозии – вещества, которые, находясь в коррозионной среде в достаточной концентрации, сильно замедляют либо вообще прекращают коррозионное разрушение металла.

Группа защитных материалов состоит из:

  • MasterLife CI 222- химической добавки в бетон с ингибиторами коррозии в качестве первичной защиты на весь срок службы конструкции;
  • MasterEmaco S 488 CI - ремонтной смеси класса R4 с ингибитором коррозии для восстановления конструкций в сильно агрессивных средах;
  • MasterProtect 8500 CI - мигрирующего ингибитора коррозии в качестве профилактической и ремонтной меры.

Причина применения ингибиторов коррозии: снижение затрат на 50%

Активный процесс коррозии арматурной стали в бетоне приводит конструкцию к аварийному состоянию намного быстрее ожидаемого срока. Вследствие чего необходимы дополнительные ремонтные работы и финансовые затраты. Применение специальных материалов с ингибиторами коррозии позволяет продлить период безопасной эксплуатации сооружения в два раза! Что приводит к значительному снижению эксплуатационных расходов за счет сокращения количества ремонтов и их стоимости.

Преимущества применения материалов серии CI

Доказанная эффективность материалов подтверждена многолетними исследованиями на реальных объектах, моделированием жизненного цикла объекта при выполнении экономических расчетов планирования строительства, исследованиями и заключениями научных институтов. Все документы можно получить при обращении в Технический отдел нашей компании.

В случае, если требуется обработка оголенной арматуры при стандартных ремонтных работах, следует применить антикоррозионное покрытие MasterEmaco P 5000 AP. Покрытие наносится непосредственно на арматуру, перед применением ремонтных материалов MasterEmaco, и является частью комплексного подхода к выполнению конструкционного ремонта.

Влажностный уход за нанесенным ремонтным составом MasterEmaco S 488 CI - можно выполнить с использованием пленкообразующих средств MasterKure

Бесплатная консультация наших специалистов

Обращайтесь в Технический отдел нашей компании за помощью в выборе ремонтного материала и защитного покрытия. Мы предложим самое эффективное решение, основанное на нормативных документах и реальном опыте применения материалов. +7 (812) 600-12-82