Ремонт бетонных и железобетонных конструкций материалами на эпоксидной основе

Самым распространённым способом ремонта железобетонных конструкций является проведение работ с применением ремонтных материалов на цементной основе. Причинами являются низкая стоимость материалов на цементной основе в сравнении с эпоксидными, совместимость ремонтного материала с бетоном ремонтируемой конструкции с точки зрения схожести коэффициентов температурного расширения и паропроницаемости. Несмотря на данный факт, в некоторых случаях применение материалов MasterBrace ADH 1406 и MasterInject 1360 более целесообразно.

Преимущества эпоксидных ремонтных материалов

В сравнении с материалами на цементной основе, применение материалов MasterBrace ADH 1406   и MasterInject 1360   не требует выполнения дополнительных операций:

  • по подготовке поверхности, в т.ч. придание шероховатости и насыщение водой,
  • по влажностному уходу.

Материалы на эпоксидной основе имеют более высокую прочность и адгезию к бетонным и металлическим поверхностям, имеют стойкость к химически агрессивным воздействиям, обладают повышенной стойкостью к истирающим нагрузкам, даже при минимальной толщине нанесения.

Основные области применения

Состав MasterBrace ADH 1406 применяется в качестве шпатлевки для выравнивания поверхности в композитной системе усиления MasterBrace. Материал технологичен при ремонте сколов ступеней, устранении брака готовых железобетонных изделий в условиях выполнения работ на территории завода-изготовителя, ремонте конструкций на химических производствах. Эпоксидная смола MasterInject 1360 предназначена для восстановления конструкционной целостности бетонных конструкций, пораженных сеткой трещин и для восстановления сцепления между отслоившимися слоями бетона и стяжки/топпинга. Материал применяется методом инъектирования под высоким или низким давлением, а также подходит для подачи смолы самотеком к месту дефекта.

Бесплатная консультация наших специалистов

Обращайтесь в Технический отдел нашей компании за помощью в выборе ремонтного материала и защитного покрытия. Мы предложим самое эффективное решение, основанное на нормативных документах и реальном опыте применения материалов. +7 (812) 600-12-82