Конструкционный ремонт бетона и железобетона

Перед проведением работ по ремонту или восстановлению поврежденных железобетонных конструкций следует определить состояние конструкции, оценить дефекты и установить причины их появления. Также следует установить способность конструкции выполнять свои функции. Нередко ремонт конструкций требуется для вновь возводимых зданий и сооружений, в этом случае причинами дефектов является бетон, не отвечающий требованиям проекта, или нарушение технологии производства работ.

Соответствие нормативным документам

В соответствии с государственным стандартом ГОСТ 32016-2012 «Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций. Общие требования», на основании проведенного обследования, следует определить стратегию ремонта, основанную на перечисленных в документе принципах и методах их исполнений.

Требования к ремонтным материалам отражены в документе ГОСТ 56378-2015 «Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций. Требования к ремонтным смесям и адгезионным соединениям контактной зоны при восстановлении конструкций». Ремонтные составы серии MasterEmaco S и MasterEmaco T отвечают требованиям, предъявляемым к материалам для конструкционного ремонта бетона.

Преимущества ремонтных составов MasterEmaco

Ремонтные материалы MasterEmaco S и MasterEmaco T на цементной основе сочетают безусадочность, пластичность, повышенную адгезию к бетону и имеют тот же коэффициент температурного расширения, что и обычные бетоны. Эти качества составов MasterEmaco являются основными критериями для выбора ремонтных материалов с учетом их совместимости с ремонтируемым бетоном. Кроме того, их характеризует быстрый набор прочности, повышенные прочностные и другие характеристики, влияющие на долговечность безремонтной эксплуатации конструкции.

Комплексный подход к ремонту для увеличения срока эксплуатации железобетонных конструкций

При ремонте конструкций с оголенной арматурой следует выполнить нанесение антикоррозионного покрытия MasterEmaco P 5000 AP. Покрытие наносится непосредственно на арматуру, перед применением ремонтных материалов MasterEmaco, и является частью комплексного подхода к выполнению конструкционного ремонта. 

Влажностный уход за нанесенным ремонтным составом можно выполнить с использованием пленкообразующих средств MasterKure.

Для увеличения срока службы железобетонных конструкций, подверженных атмосферным воздействиям, следует применять материалы серии MasterProtect. Надежность и долговечность подземных и подводных бетонных конструкций, а также конструкций, подверженных воздействию противогололедных реагентов, обеспечат гидроизоляционные полимерцементные материалы серии MasterSeal. В случае агрессивного химического воздействия следует рассмотреть применение мембранных защитных покрытий с использованием химстойких полимерных материалов серии MasterSeal.

Ремонт железобетонных конструкций эпоксидными составами

Иногда для ремонта и восстановления железобетонной конструкции целесообразно применить материал MasterBrace ADH 1406 на эпоксидной основе. Преимущества данного решения: минимальные требования к подготовке поверхности, повышенная стойкость к истирающим воздействиям, даже при нанесении минимальной толщины слоя (от 2 мм). Материал отлично подходит для восстановления геометрии бетонных ступеней.

Бесплатная консультация наших специалистов

Обращайтесь в Технический отдел нашей компании за помощью в выборе ремонтного материала и защитного покрытия. Мы предложим самое эффективное решение, основанное на нормативных документах и реальном опыте применения материалов. +7 (812) 600-12-82