BIM- проектирование. Современное моделирование сооружений.

Процесс развития проектирования, как и другие сферы строительной отрасли, стремительно ускоряется. Вначале были только рисунки и схемы. Затем, в эпоху Возрождения, 500 лет назад, в Италии появилась практика собирать полную информацию о проектируемом объекте: планы, разрезы, перспективные виды, текстовое описание. Но это было двухмерное восприятие объекта. Трехмерное восприятие проектируемого объекта по его плоским проекциям – дело очень сложное и требовало настоящего мастерства. Но проектирование развивалось. И уже в 1500 году появилась уникальная работа- «Карта Венеции с птичьего полета», где впервые на бумаге мастерам удалось визуализировать пространство, это был первый шаг к объемному восприятию строительных объектов. трехмерное видение проектируемого объекта через его плоские проекции было делом весьма сложным, особенно когда требовалось это видение передать другим. Существенную помощь в этой работе, а именно – облегчение трехмерного восприятия здания, оказывали макеты - выполненные в масштабе картонные, деревянные или сделанные из иных материалов уменьшенные копии проектируемых сооружений. Это были принципиально новые средства трехмерного представления проектируемого объекта. Революционной формой развития проектирования послужило создание в 1982 году компьютерной программы AutoCad, без которой теперь невозможно представить строительную отрасль.

В настоящее же время главной темой, обсуждаемой в проектировании, является процесс внедрения BIM.

Что такое BIM- проектирование

Building Information Modeling переводится как «информационное моделирование сооружений». Это принципиально новый подход к проектированию и остальным этапам создания зданий. BIM — это не только создание проекта в компьютерном приложении, это еще и база данных, в которой содержится огромное количество информации: архитектурной, дизайнерской, инженерной, технологической, экономической. Данную информацию можно дополнять и изменять на всех этапах жизненного цикла здания.

BIM-проектирование —коллективный процесс

Многие считают, что информационное моделирование — полностью автоматизированный процесс. Это не так. Все принципиально важные решения люди: над проектом сообща работают сотрудники разных специальностей, а основной площадкой для них является информационная модель здания. Действие каждого участника отражается на ней, а его результат становится доступным для остальных: инженеров, архитекторов, технологов, менеджеров и др. Благодаря данной особенности обнаружить ошибку в проекте можно на подготовительном этапе, а не на строительной площадке.

Преимущества BIM-проектирования

  • уменьшение количества ошибок,
  • прямое общение между участниками процесса,
  • значительное снижение стоимости строительства,
  • повышение точности прогнозов,
  • уменьшение продолжительности работы над проектом,
  • BIM-проектирование положительно влияет на имидж компании

BIM-проектирование и материалы Master Builders Solutions

Компания «ИСС», поставщик строительной химии Master Builders Solutions, заинтересована в сотрудничестве с другими участниками строительного процесса. Поэтому мы считаем необходимым развиваться в направлении современных цифровых технологий и виртуальных ресурсов. На сегодняшний день портфель BIM моделей включает системы напольных покрытий MasterTop  и Ucrete, в ближайшей перспективе планируется расширение моделей   на системы гидроизоляционных и защитных покрытий MasterSeal, решений для ремонта бетонных конструкций MasterEmaco.

Всю информацию можно получить в Техническом отделе нашей компании.