Закрепление грунтов и пластов при проходке горных выработок

При проведении горнопроходческих работ в условиях скальных и полускальных пород возникает необходимость стабилизации породного массива для повышения безопасности и упрощения работ. В зависимости от задач и требований к укрепленному консолидированному массиву, в работе могут использоваться как составы на минеральных вяжущих, так и полимерные материалы, на основе синтетических смол.

Выбор материалов для стабилизации грунтов зависит от поставленной задачи

При задачах, связанных с серьезным увеличением прочности грунтового массива с разными степенями трещиноватости, хорошо себя зарекомендовал продукт на основе полимочевины - MasterRoc MP 364Flex, который «склеивает» грунт в кратчайшие сроки без увеличения в объеме, а огнестойкость и невысокое тепловыделение материала позволяет его использовать при добыче природных ископаемых и в подземном строительстве с любыми степенями опасности.

Для задач с одновременной консолидацией сильно раздробленных пород, а также с необходимостью заполнения пустот, высокую эффективность показала гидрофобная полиуретановая двухкомпонентная система MasterRoc MP 358 GS – высокая скорость реакции и 1.5-кратное увеличение в объеме позволяет оперативно решать поставленные задачи.Ее низкая вязкость позволяет проникнуть в межпластовые зазоры и трещины размером до 0,14 мм. а высокие показатели на отрыв надежно скрепят между собой пласты раздробленной породы.

В случаях, когда повышение прочности грунта не является определяющим фактором, а приоритетной задачей является максимальная производительность стабилизации основания, используется пена на основе полимочевины - MasterRoc MP 367 Foam. Ее высокая степень пенообразования (до 40!) и высокая скорость реакции позволяют максимально быстро и качественно заполнить любые пустоты, а закрыто-ячеистая структура пены эффективна при борьбе с газопроявлениями в угольных шахтах.

Для улучшения прочностных свойств грунтов и пре-инъекций применяется состав на основе частиц коллоидных силикатов MasterRoc MP 320. Благодаря гидрофильной природе продукт имеет хорошую адгезию к влажным поверхностям, низкую вязкость и управляемое время гелеобразования (с помощью ускорителя).

Информация применении продуктов содержится в брошюре (Решения для горнодобывающей отрасли).

Бесплатная консультация наших специалистов

Обращайтесь в Технический отдел нашей компании за помощью в выборе ремонтного материала и защитного покрытия. Мы предложим самое эффективное решение, основанное на нормативных документах и реальном опыте применения материалов. +7 (812) 600-12-82